Информационно-методический портал 
"Дополнительное образование Республики Карелия"

gorizonty

Подведены итоги Республиканского конкурса молодых исследователей «Горизонты открытий», который прошёл в Петрозаводске 18-19 ноября 2016 года. "Горизонты открытий"  — региональный этап двух Всероссийских конкурсов: «Моя малая родина: природа, культура, этнос» и конкурса юных исследователей окружающей среды.
На Конкурсе работало четыре секции: «Ботаника и экология растений»; «Экологические исследования»; «Традиционная культура»; «Юные исследователи природы».
Всего на Конкурс было подано 46 заявок на участие из 24 образовательных учреждений 11 районов Республики Карелия и города Петрозаводска. Две работы не были допущены до участия из-за несоответствия требованиям Конкурса, также по причине болезни в Конкурсе не приняли участие 5 авторов заявленных работ. Таким образом, всего на Конкурсе было заслушано 39 работ.
К работе в жюри Конкурса были привлечены специалисты из высших учебных заведений, КарНЦ РАН, учреждений образования и культуры.

В результате оценки работ жюри и оргкомитет Конкурса приняли решение:

I. Наградить Дипломами:

Секция "Экологические исследования"

1 место – Таранину Элеонору, МОУ СОШ № 8 г.Кондопога
2 место – Терешко Анну, МБОУ СОШ № 6 г.Сегежа
3 место – Германову Марину, МОУ СОШ № 8 г.Кондопога

Секция "Ботаника и экология растений"

1 место – Старшову Софию, ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», г.Петрозаводск
2 место – Трофимову Анну, МБОУ «Лицей № 40» г.Петрозаводск
3 место – Мартынову Юлию, МБОУ «Пяозерская СОШ» Лоухского района

Секция "Традиционная культура"

1 место – Передернину Юлию, МКОУ «Шуньгская СОШ» Медвежьегорского района
2 место – Волкова Романа, МКОУ «Эссойльская СОШ» Пряжинского района
3 место – Картунена Алексея, МКОУ Ильинская СОШ, Олонецкого района

Секция "Юные исследователи природы"

1 место – Прокоповича Ростислава, МОУ «Машозерская СОШ» Беломорского района
2 место – Юсупову Анастасию, МБОУ «Пяозерская СОШ» Лоухского района
3 место – Дмитрикова Александра, МОУ «Средняя школа № 9» г.Петрозаводск
3 место – Кокшина Тимофея, МБОУ «Пяозерская СОШ» Лоухского района

II. Объявить благодарность педагогам, подготовившим лауреатов и победителей Конкурса:

- Дроновой Ольге Владимировне, заместителю директора по воспитательной работе МКОУ «Шуньгская СОШ» Медвежьегорского района
- Еглачевой Арине Вячеславовне, ведущему специалисту Ботанического сада ФГБОУ ВО «ПетрГУ»
- Зайцевой Марии Сергеевне, руководителю фольклорной студии МКУ Этнокультурный центр п.Эссойла Пряжинского района
- Картунен Светлане Андреевне, учителю начальных классов МКОУ Ильинская СОШ Олонецкого района.
- Кирилиной Марине Альбертовне, учителю биологии и химии МБОУ Пяозерская СОШ Лоухского района
- Кондратенко Татьяне Евгеньевне, учителю биологии ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», г.Петрозаводск
- Протасовой Анастасии Викторовне, начальнику отдела по научной работе и экопросвещению ФГБУ «НП Паанаяври»
- Разиевой Екатерине Евгеньевне, учителю биологии МОУ «Машозерская СОШ» Беломорского района
- Тимофеевой Светлане Владимировне, учителю биологии МОУ СОШ № 6 г.Сегежа
- Феклистовой Ольге Николаевне, учителю биологии МБОУ «Лицей № 40» г.Петрозаводск
- Юнаковской Ирине Геннадьевне, учителю биологии МОУ СОШ № 8 г.Кондопога

III. Направить для участия в Федеральных (заочных) этапах Всероссийских конкурсов следующие работы:

Федеральный (заочный) этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Секция «Традиционная культура»

- «На чём играл пастух…», Волков Роман, МКОУ Эссойльская СОШ

Секция «Гуманитарно-экологические исследования»

- «Жернова загадочной Гормельницы», Передернина Юлия, МКОУ «Шуньгская СОШ» Медвежьегорского района

Секция «Эколого-краеведческий путеводитель»

- Путеводитель «Редкие деревья и кустарники г.Сегежи», Невайкина Анастасия, МБОУ СОШ № 6 г.Сегежа

Федеральный (заочный) этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды

Секция «Агроэкология»

- «Об эффективности использования фольги при выращивании рассады», Прокопович Ростислав, МОУ «Машозерская СОШ» Беломорского района

Секция «Зоология и экология позвоночных»

- «Исследования зараженности окуня обыкновенного (Perca fluviatilis) плероцеркоидами Triaenophorus nodulosus в некоторых озёрах Сегежского района», Терешко Анна, МОУ СОШ № 6 г.Сегежа.

Секция «Зоология и экология беспозвоночных»

- «Влияние синтетических моющих средств на жизнеспособность инфузории-туфельки (Paramecium caudatum)», Германова Марина, МОУ СОШ № 8 г.Кондопога.

Секция «Экологический мониторинг»

- «Экологическое состояние воды озёр Кондопожского района», Таранина Элеонора, МОУ СОШ № 8 г.Кондопога

Секция «Ботаника и экология растений»

- «Редкие и исчезающие сосудистые растения поймы реки Лососинка», Старшова София, ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» г.Петрозаводск

Секция «Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем»

- «Живые изгороди г.Петрозаводска и г.Пудожа», Трофимова Анна, МОУ «Лицей № 40» г.Петрозаводск

Секция «Юные исследователи»

- «Мониторинг чистоты снежного покрова, как показателя чистоты воздуха», Юсупова Анастасия, МБОУ «Пяозерская СОШ» Лоухского района

gorizonty 1

Другие фотографии с конкурса "Горизонты открытий" смотрите в группе Республиканского детского эколого-биологического центра им. К. Андреева

Пишите нам, пишите: 
dopobraz@dopobraz-karelia.ru

Banner Forum dlya tyotok

Наши партнёры

minobrzov rk

teachersinstitute

ПетрГУ

odarenie deti

myagazeta

dopedu

balakireva school

pdb

 

logo small

 

Яндекс.Метрика